Follow
Etienne Ghys
Etienne Ghys
Directeur de recherche cnrs ens lyon
Verified email at ens-lyon.fr - Homepage
Title
Cited by
Cited by
Year
Sur les groupes hyperboliques d'après Mikhael Gromov
É Ghys
Progr. Math. 83, 1990
16321990
Groups acting on the circle
É Ghys
Enseignement Mathematique 47 (3/4), 329-408, 2001
4722001
Sur un groupe remarquable de difféomorphismes du cercle
É Ghys, V Sergiescu
Commentarii Mathematici Helvetici 62 (1), 185-239, 1987
2521987
Entropie géométrique des feuilletages
E Ghys, R Langevin, P Walczak
Acta Mathematica 160, 105-142, 1988
1941988
Laminations par surfaces de Riemann
É Ghys
Dynamique et géométrie complexes, 49-95, 1999
1911999
Cocycles d'Euler et de Maslov
J Barge, E Ghys
Mathematische Annalen 294 (1), 235-265, 1992
1801992
Flots d'Anosov dont les feuilletages stables sont différentiables
É Ghys
Annales scientifiques de l'Ecole normale supérieure 20 (2), 251-270, 1987
1631987
Groupes d’homéomorphismes du cercle et cohomologie bornée
G Etienne
The Lefschetz Centennial Conference, Part 3, 81-106, 1986
1621986
Topologie des feuilles génériques
É Ghys
Annals of Mathematics, 387-422, 1995
1431995
Rigidité différentiable des groupes fuchsiens
É Ghys
Publications Mathématiques de l'IHÉS 78, 163-185, 1993
1291993
Commutators and diffeomorphisms of surfaces
JM Gambaudo, É Ghys
Ergodic Theory and Dynamical Systems 24 (5), 1591-1617, 2004
1272004
Flots d'Anosov sur les 3-variétés fibrées en cercles
É Ghys
Ergodic Theory and Dynamical Systems 4 (1), 67-80, 1984
1271984
Actions de réseaux sur le cercle
É Ghys
Inventiones mathematicae 137 (1), 199-231, 1999
1211999
Knots and dynamics
É Ghys
International congress of mathematicians 1, 247-277, 2007
1152007
Enlacements asymptotiques
JM Gambaudo, É Ghys
Topology 36 (6), 1355-1379, 1997
1061997
Sur les groupes engendrés par des difféomorphismes proches de l'identité
É Ghys
Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática-Bulletin/Brazilian …, 1993
1031993
Déformations des structures complexes sur les espaces homogènes de SL (2,).
É Ghys
Walter de Gruyter, Berlin/New York 1995 (468), 113-138, 1995
941995
Braids and signatures
JM Gambaudo, É Ghys
Bulletin de la Société mathématique de France 133 (4), 541-579, 2005
882005
Feuilletages riemanniens sur les variétés simplement connexes
É Ghys
Annales de l'institut Fourier 34 (4), 203-223, 1984
851984
Stabilité et conjugaison différentiable pour certains feuilletages
E Ghys, V Sergiescu
Topology 19 (2), 179-197, 1980
831980
The system can't perform the operation now. Try again later.
Articles 1–20